«Газпром нефть» актуализировала стратегию развития бизнеса масел до 2025 года

18.03.2013


К 2025 году «Газпромнефть — смазочные материалы» планирует нарастить общий объем производства масел до 633 тыс. тонн, что на 40% превышает показатели 2012 года. Из них 330 тыс. тонн будет приходиться на долю высококлассных фасованных масел.

В результате компания рассчитывает занять порядка 18% российского рынка смазочных материалов. В средне- и долгосрочной перспективе «Газпромнефть-СМ» завершит реализацию ряда крупных инвестиционных проектов, среди которых — создание на Омском заводе смазочных материалов собственного производства базовых масел групп 2 и 3, которые в настоящее время в России не выпускаются. Также компания планирует расширение мощностей Московского завода смазочных материалов, модернизацию производства смазок. Уже в 2013 году на ОЗСМ будет завершено строительство второй очереди комплекса по смешению, затариванию и фасовке масел, первая очередь которого введена в эксплуатацию в мае 2012 года. Суммарный объем инвестиций в инфраструктуру для производства смазочных материалов с 2013 по 2025 год составит 20,8 млрд. руб.

«Газпромнефть-СМ» намерена наращивать конкурентные преимущества путем расширения ассортиментного ряда, разработки продуктов, соответствующих новейшим спецификациям при участии ведущих мировых автопроизводителей, развивать специализированные инженерно-технические сервисы для своих клиентов. Компания продолжит создание дистрибьюторской сети и активное продвижение своей продукции в премиальных каналах продаж, в первую очередь — на станциях технического обслуживания.


На сегодняшний день бизнес по производству и реализации смазочных материалов «Газпром нефти» активно развивается как в России, так и на международных рынках. В 2012 году компания «Газпромнефть-СМ» перевыполнила ключевые показатели, предусмотренные стратегией развития для этого периода. Ассортимент продукции был расширен в 1,5 раза — до 1300 товарных позиций, выпускаемых под 400 наименованиями. На рынок выведены новые продуктовые линейки — судовые масла под брендом Texaco, синтетические масла для коммерческого транспорта, охлаждающие жидкости G-Energy Antifreeze. Доля масел производства «Газпромнефть-СМ» на российском рынке в 2012 году увеличилась с 10% до 14%. Объем реализации премиального бренда G-Energy в России достиг 10 тыс. тонн в год. За прошлый год компания нарастила производственные мощности для фасовки продукции в 1,7 раза — до 172 тыс. тонн. Инвестиции в развитие производства в 2008-2012 годах составили 5,5 млрд. руб.

«Расширение бизнеса масел „Газпром нефти“ в сочетании с долгосрочными отраслевыми прогнозами позволят нам сохранить динамику темпов развития до 2025 года, усилив рыночные позиции компании. Одним из важных конкурентных преимуществ „Газпромнефть-СМ“ остается сильная научно-техническая база и стремление внедрять новейшие мировые технологии на отечественных производственных площадках, чтобы обеспечивать российских потребителей качественной продукцией», — отметил директор коммерческой дирекции «Газпром нефти» Леван Кадагидзе.

ссылка на источник