"Роснефть" завершила сделку покупки 100% ТНК-ВР

21.03.2013


«Роснефть» объявила о завершении сделок по приобретению 100% ТНК-BP. За 50% компании, принадлежащих BP, «Роснефть» заплатила $16,65 млрд и 12,84% собственных акций, сообщили обе компании. А за долю ААР («Альфа-групп» — Access Industries — «Ренова») — $27,73 млрд, говорится в сообщении «Роснефти». Таким образом, денежная часть обеих сделок составила $44,38 млрд.
 

BP также получила $0,71 млрд дивидендов от ТНК-BP еще в декабре, сообщают «Роснефть» и BP. Такую же сумму получил и ААР, говорит близкий к консорциуму источник. К тому же BP приобрела еще 5,66% акций «Роснефти» у государственного«Роснефтегаза» и стала вторым по величине акционером компании после госхолдинга с долей в 19,75%.
 

«По завершении ряда независимых сделок “Роснефть” < ...> стала крупнейшей в мире публичной нефтегазовой компанией по объемам добычи и запасов углеводородов», — отмечается в заявлении «Роснефти». По уточненным данным, прогнозируемый уровень добычи нефти объединенной компании в 2013 г. превысит 206 млн т, газа — 47 млрд кубометров, переработка составит 95 млн т, выручка достигнет 4,9 трлн руб., сказал президент «Роснефти» Игорь Сечин (цитата по «Интерфаксу»).
 

Выкуп был завершен в 15.53 мск, сделка осуществлялась одновременно в нескольких точках Земли (Карибские острова, Кипр и Европа), уточнила«Роснефть». На сегодня был запланирован визит Сечина в штаб-квартиру BP в Лондоне, сообщил источник, близкий к одной из сторон переговоров. Подписать сделку с ААР планировалось во Франкфурте, рассказывали два источника, близких к продавцам.

ссылка на источник