Россия лидирует по внедрению новейших технологий в атомной энергетике

30.03.2013


Реакторы на быстрых нейтронах считаются основным перспективным направлением в мировой ядерной энергетике. Передовым опытом эксплуатации таких реакторов обладает пока что только Россия.
 

В форуме МАГАТЭ, который проходит в настоящее время в Париже, приняли участие более 400 человек. Конференция посвящена вопросам развития ядерной энергетики, в том числе разработке реакторов, работающих на быстрых нейтронах с топливным циклом замкнутого типа.
 

По мнению участника мероприятия, руководителя Физико-энергетического института и член-корреспондента РАН Валерия Рачкова, АЭС с такими реакторами являются более конкурентоспособными по сравнению со станциями, построенными по традиционной технологии.
 

Большая себестоимость производства реакторов на быстрых нейтронах компенсируется возможностью применения в качестве топлива изотопов тяжелых элементов, непригодных для использования в реакторах на тепловых нейтронах. Таким образом, в «быстрых» реакторах можно использовать обедненный уран, который остается после обогащения ядерного топлива.
 

Технологии, разработанные в РФ, являются в этом плане передовыми, поскольку именно на территории России впервые в мире запущен в коммерческую эксплуатацию «быстрый» реактор БН-600 с натриевым теплоносителем.
 

Рачков также добавил, что будущее ядерной энергетики — за «быстрыми» реакторами с топливным циклом замкнутого типа и высокотемпературными реакторами. Благодаря внедрению таких технологий на АЭС можно будет производить водород — экологически чистое топливо для энергетического сектора.

ссылка на источник