«ЕвроСибЭнерго» будет использовать технологии Hydro-Quebec на своих ГЭС в России

07.03.2013


«ЕвроСибЭнерго» и крупнейшая в мире гидроэнергетическая компания Hydro-Quebec договорились о сотрудничестве в сфере НИОКР по проектам в гидроэнергетике и передаче электроэнергии.

Соответствующее соглашение подписали генеральный директор En+ Group (владеет «ЕвроСибЭнерго») Артем Волынец и исполнительный вице-президент Hydro-Quebec по технологиям Эйли Сахеб.

В соответствии с соглашением, «Иркутскэнерго» (контролируется «ЕвроСибЭнерго») получит доступ к результатам НИОКР Исследовательского центра Hydro-Quebec (IREQ), одного из ключевых мировых центров разработки технологий гидроэнергетики и передачи электроэнергии, а также лицензии на их использование на территории России, в обмен на со-финансирование научных работ.

Компании уже определили семь приоритетных проектов для сотрудничества, среди которых новейшие технологии обслуживания турбин и генераторов ГЭС, основанные на оценке их состояния, технологии интегрированной диагностики и прогнозирования повреждения турбин, технологии диагностики состояния фундаментов плотин ГЭС, оптимизация пределов передачи электроэнергии и поддержание надежности энергосистемы, и другие. Использование технологий Hydro-Quebec на ГЭС компании в России, в схожих климатических условиях, позволит повысит их эффективность и надежность работы всей энергосистемы.

«ЕвроСибЭнерго и Hydro-Quebec - лидеры в своей индустрии. Наши компании разделяют подход к устойчивому и ответственному развитию гидроэнергетики и постоянному совершенствованию технологий, наши активы расположены в географически схожих регионах. Объединение усилий в научной работе двух крупнейших компаний отрасли позволит не только осуществить трансфер последних достижений в области гидроэнергетики и передачи электроэнергии в Россию, но и в целом придаст новый импульс развитию всей индустрии», - прокомментировал генеральный директор En+ Group Артем Волынец.

Мы очень рады получить такую высокую оценку опыта нашего исследовательского центра в сфере высоких технологий от одного из лидеров отрасли, компании ЕвроСибЭнерго. Стремление к инновациям - это неотъемлемая часть ведения бизнеса обеих компаний, и наше сотрудничество в научной сфере наглядно демонстрирует этот подход», - сказал Эйли Сахеб, Исполнительный Вице-Президент компании Hydro-Quebec.

ссылка на источник