Росатом: получение контроля над минерально-сырьевой базой урана в регионах с минимальной стоимостью добычи

12.03.2013


На состоявшемся 7 марта 2013 года в Торонто (Канада) внеочередном собрании большинство акционеров Uranium One Inc. одобрили сделку по консолидации Урановым холдингом «АРМЗ» (ОАО «Атомредметзолото», АРМЗ) 100% акций компании. Сделка была поддержана владельцами примерно 95,7% обыкновенных акций, включая АРМЗ и держателей опционов. При этом, если не учитывать акции АРМЗ и аффилированных лиц, за реализацию сделки проголосовало 86% миноритарных акционеров, принявших участие в голосовании на собрании. В соответствии с условиями соглашения, подписанного в январе 2013 года, АРМЗ приобретает все обыкновенные акции Uranium One Inc., которые в настоящий момент не принадлежат ОАО «Атомредметзолото» и аффилированным лицам, по цене 2,86 канадского доллара за 1 акцию. В общей сложности в рамках сделки миноритарные акционеры получат за свои ценные бумаги порядка 1,3 млрд. канадских долларов. С учетом требований законодательства Канады соглашение с АРМЗ должно было быть одобрено двумя третями голосов, поданных держателями обыкновенных акций, а также большинством миноритарных акционеров.
 

Василий Конузин, аналитик ИФК «Алемар»:

Для АРМЗ эта сделка означает, главным образом, получение доступа к ресурсной базе. Учитывая, что в России потенциал развития месторождений достаточно ограниченный, естественно, надо искать компании с хорошим пакетом активов, и Uranium One является именно таковой. Эта сделка позволит в основном завершить работу по созданию на базе АРМЗ очень мощного международного сырьевого дивизиона и обеспечению Росатома необходимой ресурсной базой.
 

Миноритариям эта сделка выгодна, прежде всего, из-за премии. Акции Uranium One на момент оферты стоили существенно дешевле, чем до мирового финансового кризиса и Фукусимы. Премия, которая выставляется миноритариям по оферте, позволит в определенной степени компенсировать потери.
 

Росатом активно занимается экспортом ядерных технологий полного цикла, у него есть и промышленная, и сырьевая, и электроэнергетическая составляющая. Он и так закрывает практически все ниши в атомной отрасли. А эта сделка позволит ему прочнее стоять на ногах за счет мощной сырьевой базы.
 

Атомная отрасль – одна из немногих, где Россия конкурентоспособна и может предложить современные технологии. Сама базовая канва атомной энергетики остается такой, какой была на старте, но те технологии, которые экспортирует Росатом, отвечают требованиям времени и по безопасности, и по производительности. И это, наверное, один из немногих конкурентных продуктов в достаточно наукоемкой отрасли, которые Россия экспортирует, всё остальное - это нефть и газ.

ссылка на источник